Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Новосибирске из-за смога

14:40 01/02/2023
Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Новосибирске из-за смога
ФОТО : Кирилл Кухмарь/ТАСС

Режим неблагоприятных метеоусловий введен в Новосибирске. Безветренная погода привела к появлению в городе смога, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление регионального Минприроды.

«По информации Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 16:00 (12:00 мск) 1 февраля до 18:00 (14:00 мск) 3 февраля на территории города Новосибирска ожидаются неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (НМУ) первой степени опасности», – сообщили в ведомстве.

Отмечается, что в городе заметна дымка, местами ощущается запах гари.

Как сообщили в мэрии Новосибирска, городским предприятиям рекомендовали в ближайшие два дня снизить количество выбросов.

Согласно данным управления Гидрометслужбы, схожая ситуация складывается в ряде других городов Западной Сибири: Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, а также Барнауле и Бийске.

Ранее сообщалось, что столицу Таиланда накрыл смог, власти Бангкока призвали жителей оставаться дома и работать удаленно. Людям рекомендовали выходить на улицы в масках и отдавать предпочтение общественному транспорту, а не автомобилям.