Режим ЧС из-за нападения волков объявлен в якутском селе

15:25 01/02/2023
Стая волков держит в страхе жителей якутского поселка

В якутском селе Кюндядя объявили чрезвычайную ситуацию в связи с массовым нападением волков на лошадей, передает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства республики.

В Нюрбинском районе волки задрали, по предварительным данным, более 10 лошадей, из них не менее девяти – в селе Кюндядя.

«В эти дни из-за создания угрозы жизни и здоровью людей министерство вынесло три решения о регулировании численности волков в Нюрбинском районе. По состоянию на 25 января, всего добыто 11 волков», – рассказали в пресс-службе министерства.

По словам главы района Алексея Иннокентьева, возле села бродит несколько одиноких волков, а также стая из шести или семи особей. В этом сезоне поголовье хищников увеличилось в два раза. В населенные пункты они пока не заходят.

За поимку волка местными жителями объявлена награда – 10 тысяч рублей. Предприятие по заготовке пушнины выплатит по 20 тысяч рублей за шкуру.

А в Хабаровском крае жителей беспокоят тигры. В декабре жители сразу нескольких сел жаловались, что оголодавшие животные приближаются к населенным пунктам и нападают на домашних животных.