Названы города России, где будет лучше всего видна зеленая комета

15:22 01/02/2023
Названы города России, где будет лучше всего видна зеленая комета
ФОТО : Википедия

Зеленая комета C/2022 E3 (ZTF) приблизится к Земле в среду, 1 февраля. Лучше всего она будет видна жителям Урала и Сибири, сообщают «Известия» со ссылкой на данные сервиса «Яндекс.Погода».

Кометы, взрыв Солнца, супервулкан
Увидеть комету, которая сближается с Землей всего раз в 50 тыс. лет, можно будет в ночь на 2 февраля – небесное тело приблизится к планете на минимальное расстояние.

По мнению аналитиков, самая лучшая видимость будет в городах СФО и УФО – Новосибирске, Омске, Барнауле, Иркутске, Томске, Кемерове и Новокузнецке – благодаря ясной погоде и отсутствию осадков. Повезет и жителям Хабаровска и Владивостока, а также Уфы и Набережных Челнов. Менее благоприятные условия из-за дождя и снега ожидаются в Москве и Санкт-Петербурге – небо будет просматриваться не очень хорошо.

При приближении к Солнцу комета обычно начинает таять, из-за чего образуется газовый хвост, именно его можно будет увидеть в сибирских и уральских городах.

«Особенно хорошо зеленая комета будет видна за городом в тех регионах, где ожидается безоблачная погода. Так, жителям некоторых российских городов очень повезет: они смогут увидеть не только небольшой след от кометы, но и зеленоватое свечение с хвостом», – отметил руководитель сервиса «Яндекс.Погода» Александр Ганьшин.

Комета C/2022 E3 (ZTF) была открыта 2 марта 2022 года, ее максимальное сближение с Землей – 42 млн км. По словам ученых, комета состоит из льда и пыли и излучает зеленоватую ауру, а ее диаметр составляет около одного километра.