«Яндекс» опроверг обвинения в прослушке пользователей с помощью «Алисы»

16:15 01/02/2023
«Яндекс» опроверг обвинения в прослушке пользователей с помощью «Алисы»

«Яндекс» опроверг информацию о прослушке пользователей через умные устройства с «Алисой». В компании пояснили, что получивший огласку в СМИ алгоритм записи звука работает только в бета-версии и используется для уменьшения количества ложных срабатываний помощника, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Яндекса».

«Яндекс» никогда не прослушивал пользователей «умных устройств». Опубликованные фрагменты кода применяются только в бета-версии голосового помощника для записи нескольких секунд звука в случайный момент. В бете могут участвовать только сотрудники «Яндекса» и их устройства. Если микрофон на устройстве выключен кнопкой Mute, запись невозможна даже в бете», – заверили в компании, уточнив, что используют бета-версию «Алисы» для проверки продуктовых гипотез.

Ранее «Яндекс», получив первичные итоги расследования утечки фрагментов кода, заявил об отсутствии в связи с этим какой-либо угрозы для данных пользователей или работоспособности сервисов. Расследование инцидента продолжается.

25 января сообщалось, что «Яндекс» научил нейросети расшифровывать документы с дореволюционной орфографией. Новый алгоритм построен на основе системы оптического распознавания символов. Он учитывает особенности почерка, узнает буквы, утратившие свою актуальность, а также понимает особую структуру архивных документов. Специалисты обучили нейросеть на массиве данных из сотен тысяч рукописных строк из реальных текстов XVIII-XIX веков.