Золотую цепь Генриха VIII нашел археолог-любитель в Великобритании

16:01 01/02/2023

Археолог-любитель из Великобритании обнаружил драгоценное украшение, связанное с королем Генрихом VIII. Это 24-каратная подвеска в форме сердца, сообщает The Daily Mail.

С одной стороны изделие украшено буквами Н и К в честь Генриха (Henry) и его первой жены Екатерины Арагонской (Katherine). На обратной стороне выгравированы роза Тюдоров и гранатовый куст – эмблема бывшей королевы. Подвеска прикреплена к золотой цепи с 75 звеньями.

Тайны шекспировского горбуна
Известно, что пара сыграла свадьбу в 1509 году, но королева не смогла подарить супругу наследника. Их брак продлился 24 года, прежде чем Генрих VIII смог развестись и сделать предложение Анне Болейн.

Украшение обнаружили в поле на территории графства Уорикшир в декабре 2021 года. Эксперты назвали артефакт самой значительной находкой эпохи Возрождения в Великобритании за последние 25 лет.

Ранее сообщалось, что в Лондоне нашли место последнего поединка Генриха VIII. Турнир произошел в 1536 году. Король упал с лошади и получил серьезную травму, от которой не оправился до конца жизни.