Почему мужчины все чаще хотят уйти в декрет вместо женщин?

16:48 01/02/2023
Почему мужчины все чаще хотят уйти в декрет вместо женщин?

Российские мужчины все чаще выражают готовность уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо жены, следует из результатов опроса сервиса SuperJob. Если раньше о готовности уйти в декрет заявляли 36% опрошенных мужчин, сейчас этот показатель вырос до 43%. Кроме того, каждый шестой работодатель сообщил, что в течение последнего года ему пришлось предоставить отпуск по уходу за ребенком сотруднику-мужчине. MIR24.TV выяснил, почему российские мужчины все чаще хотят уйти в декрет вместо жены.

Почему мужчины все чаще хотят уйти в декрет вместо женщин?

«Если мы видим мужчину, уходящего в декрет, необходимо в первую очередь поинтересоваться официальной частью его заработной платы. Разумеется, сегодня, когда люди живут в городах, когда они оторваны от природы, границы между мужским и женским размываются. Совершенно очевидно, что сфера ухода за детьми является женской профессией и мужчина в ней выглядит несколько странно. Но опять же, причина, на мой взгляд, кроется в основном в экономической выгоде, и эта история вряд ли связана с особенностями семейных отношений внутри семьи», – комментирует медицинский психолог и социальный философ Олег Долгицкий.

Кроме того, желание мужчин заняться детьми может быть связано с непростой обстановкой в мире, считает эксперт.

«Сейчас у людей высокий уровень депрессии и невротизма. У многих проблемы на работе, поэтому мужчины воспринимают декрет как возможность отдохнуть. Они просто физически устали и находят повод, чтобы заниматься не работой, а чем-то другим. Так как у мужчин представление об уходе за ребенком слабое, они всерьез полагают, что смогут отдохнуть», – говорит Долгицкий.

В свою очередь, психолог онлайн-платформы Грань.РФ Анастасия Корнеева отмечает увеличивающуюся тенденцию тем, что женщины стали больше зарабатывать и успешнее строить карьеру.

«Если доход у супругов одинаковый, то часто принимается решение разделить время декрета пополам, или, например, сидеть с каждым ребенком по очереди – так оба из пары получают возможность не ставить крест на своей карьере. Ведь 1,5 года – в два раза меньше, чем три. Для мужчин приглашение обмена традиционными ролями – вызов. Поэтому тенденция сегодняшнего дня – социальный эксперимент, в котором у мужчин есть шанс на собственном опыте ощутить все прелести и тяготы когда-то чисто женской доли», – говорит психолог.

Для работодателей и общества идея о мужском декрете в новинку, нужно время, чтобы свыкнуться с меняющимся порядком вещей, добавила Корнеева.