Названы самые опасные для человека звери-людоеды

16:50 01/02/2023
Дикий медведь убил в Италии человека впервые за 150 лет

Ученые назвали самых опасных для человека млекопитающих. Исследование провела международная группа специалистов, сообщает PLOS ONE.

Человечество захватывает все новые территории, раньше принадлежавшие дикой природе. Ареалы обитания диких животных сокращаются, и они все чаще сталкиваются с людьми. Иногда такие встречи заканчиваются трагически.

Авторы научной работы проанализировали 5089 сообщений о нападениях крупных хищников, происходивших с 1970 по 2019 годы. Виновниками атак в разное время становились 12 видов животных из трех семейств (кошачьи, псовые и медвежьи).

Результаты показали, что с годами количество нападений диких зверей на человека стало расти. Особенно явно тенденция заметна в регионах с низким уровнем жизни.

В благополучных странах большинство атак происходило в национальных парках или на природных территориях, куда люди направлялись для активного отдыха. В бедных странах 90% атак случались в то время, когда пострадавшие занимались повседневными делами: обрабатывали землю, рыбачили или пасли скот.

Ученые также заключили, что кошачьи и псовые чаще нападали, чтобы причинить человеку вред, тогда как медвежьи чаще оборонялись. Согласно данным исследования, самыми опасными для человека хищниками являются кошачьи: львы, тигры, ягуары, леопарды и пумы. Их нападения оканчивались гибелью человека в 65% случаев.

На втором месте оказались псовые: волки и койоты. Они умерщвляли жертв в 49% случаев. При атаках медвежьих гибли только 9% пострадавших.

Ученые отметили, что необходима профилактическая работа по предотвращению нападений хищников на человека. Но вести ее в разных странах нужно по-разному. Так, жителям развитых стран следует проводить инструктаж по правильному поведению в национальных парках и природных зонах. В бедных государствах необходимо территориально разделять места обитания диких видов и сельскохозяйственные поля.

Ранее эксперт WWF рассказал, как следует вести себя при встрече с тигром. Так, ни в коем случае нельзя убегать от хищника. Следует осторожно отходить в сторону, не поворачиваясь к тигру спиной, и по возможности спрятаться в укрытие.