Ранее неизвестную пьесу Лопе де Веги нашли в Испании благодаря нейросети

16:52 01/02/2023
Фото: Надежда Сережкина, "МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, книги, берлин, германия, библиотека
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

В Испании нейросеть для расшифровки анонимных исторических произведений в архивах Национальной библиотеки обнаружила ранее неизвестную пьесу знаменитого драматурга и поэта Лопе де Веги, сообщает CNN.

Позднее архивисты провели собственное исследование и подтвердили, что произведение под названием La francesa Laura («Француженка Лаура») действительно принадлежит перу писателя XVII века. По мнению ученых, Лопе де Вега написал эту драму за несколько лет до смерти в 1635-м.

Поддерживал коммунистов и женился на двоюродной племяннице
Филологи сравнили стиль написания «Лауры» со стилем 350 испанских писателей и пришли к выводу, что слова в тексте рукописи соответствуют тем, которые чаще всего использовал Лопе в своем творчестве.

«Француженка Лаура» – замечательная пьеса с драматической силой, характерной для зрелого творчества Лопе де Веги», – сказано в сообщении на сайте библиотеки.

В центре сюжета этой драмы – молодая девушка по имени Лаура – дочь герцога Бретани и жена графа Арнальдо. Наследник французского престола влюблен в нее, однако девушка отвергает его. Муж страдает от ревности и хочет ее отравить. Но конец у пьесы счастливый: правота Лауры доказана.

Ранее сообщалось, что в Британии нашли неизвестное письмо писателя Артура Конан-Дойля.