В России произведения из школьной программы будут показывать в театрах. Как это скажется на образовании?

17:18 01/02/2023
В театре,театр, зрительный зал, концерт, ,театр, зрительный зал, концерт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Театральный репертуар соотнесут с единой школьной программой по литературе, чтобы у школьников появилась возможность смотреть классические произведения на сцене, рассказали в пресс-службе Минкультуры РФ после встречи главы ведомства Ольги Любимовой с министром просвещения Сергеем Кравцовым. Как это скажется на образовании и будут ли дети из-за этого меньше читать, в интервью MIR24.TV рассказали эксперты.

«Преимущества нововведения очевидны: дети смогут глубже понять изученные произведения, вступая в «диалог» с создателями театральной постановки. Когда ребенок читает самостоятельно, он приобретает субъективный опыт. На уроках литературы художественный мир книги постигается совместно с педагогом и одноклассниками, в театре же ребенок имеет возможность погрузиться в творческую мысль режиссера, живые чувства и движения актеров. Увидеть полюбившихся литературных героев на сцене, вдуматься в трактовку смыслов и образов уже знакомой книги очень полезно для ребенка: это развивает его эстетический опыт, создает мотивацию для чтения, побуждает узнавать больше о тайнах литературы, задумываться, зачем человеку нужна книга», – комментирует кандидат педагогических наук и ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» Наталья Казначеева.

Сюжеты классической литературы заключают в себе нарративы, которые проявляются в повседневной жизни, говорит психолог и социальный философ Олег Долгицкий. «Поэтому когда у детей с Пушкинской картой появляется возможность не только прочитать, но и увидеть сюжет произведения – это несомненный плюс», – объясняет психолог.

«Это значит, что дети будут более подготовлены ко взрослой жизни, у них будет более высокий уровень культуры, релевантный социальной среде», – отмечает специалист.

Если произведение еще не прочитано, ученик может заинтересоваться и все-таки изучить его, считает филолог и учитель литературы и русского языка Николай Пронев. «Кроме того, Пушкинская карта получит еще большую популярность», – уверен он.

«Посещение театра разнообразит культурный досуг школьника и закрепит изученный на литературе материал. Современного зрителя трудно завлечь в театр, так как он привык к более простым жанрам, а тут появится дополнительная мотивация: это точно пригодится в школе. Убежден, что читать от этого меньше не станут, уже сейчас многие школьники грешат просмотром кратких пересказов. Посещение театра скорее подстегнет ученика сопоставить образы со сцены и свои собственные, проанализировать сходства и различия. Единственное опасение: постановка может оказаться скучной, бесталанной или несоответствующей возрасту учащихся», – заключил он.