Садыр Жапаров передал новую технику министерствам и ведомствам Кыргызстана

18:43 01/02/2023

Экоавтобусы, машины скорой помощи, современное оборудование для коммунальщиков – впервые Кыргызстан приобрел их в большом количестве за свой счет. Кроме того, Китай подарил спецтехнику для спасателей МЧС. На церемонии передачи побывала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

В помощь сотрудникам Бишкекзеленхоза теперь многофункциональная машина. Она и снег почистит, и тротуар подметет, и траву накосит. Человеку нужно только управлять техникой и следить за процессом.

«Он даже траву не разбрасывает, которую накосил. Все собирается в мешок, а когда он заполняется, вот эта палочка поднимается вверх, указывает, что мешок полный, и мне нужно лишь ее перевернуть. Кроме того, машина может убирать сухие листья на газоне. Вот это мне очень понравилось, раньше у меня на это много сил уходило», – отметил работник муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Арстанбек Айткулов.

Теперь такие машины будут в каждом районе Бишкека. И новые автобусы на газе – 120 штук. Их тоже купило государство. Просторные, удобные для особенных людей. Есть видеокамера и возможность зарядить телефон.

«Бишкек давно не получал современный транспорт в таком объеме. Транспорт является низкопольным, газомоторным, там очень много современных решений. Когда машина подъезжает на остановку, то на один бок наклоняется для того, чтобы пассажирам было удобно», – сказал директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии Бишкека Максат Нусувалиев.

У российского производителя Кыргызстан купил больше 30 машин скорой помощи. Все укомплектованы необходимым оборудованием. Новую технику министерствам и мэрии передал президент Садыр Жапаров.

«Забота о здоровье наших граждан является одним из главных приоритетов государства, поэтому мы продолжим работу по укреплению материально-технической базы службы скорой медицинской помощи. Если говорить об автобусах, в ближайшие два года дополнительно поступят 1,5 тыс. автобусов, тем самым закроются потребности города. Самое главное, новые автобусы имеют сертификаты безопасности в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза», – отметил глава государства.

А власти Китая подарили Кыргызстану 100 единиц техники для МЧС. Теперь у министерства новые автомобили грузоподъемностью до восьми тонн, противопожарные машины с 50-метровыми вышками и уникальные подвесные емкости для вертолетов.

«У нас не было таких емкостей. Мы теперь сможем тушить своими силами пожары в лесах, на больших пастбищах. Кроме того, это оборудование для вертолетов может набирать воду в прудах. А эти машины намного мощнее наших старых, на которых мы отработали 12 лет. Здесь больше давления, скорость воды при тушении будет больше в два раза», – рассказал технический водитель бишкекского управления МЧС Кыргызстана Талантбек Наказов.

Большую часть новой техники отправят в регионы Кыргызстана. Туда, где в ней нуждаются больше всего.

Кроме того, коммунальщикам сегодня передали белорусские мини-тракторы и экскаваторы.