Путин: Люди не должны оставаться на паводковых территориях, надо давать им жилье поблизости

18:59 01/02/2023
Путин: Люди не должны оставаться на паводковых территориях, надо давать им жилье поблизости

Люди не должны жить на паводковых территориях, им надо предоставлять жилье поблизости. Об этом в ходе совещания по восстановлению жилой инфраструктуры, разрушенной в результате ЧС, заявил президент России Владимир Путин.

«У нас изначально идея заключалась в том, чтобы на опасных территориях люди не оставались. Понятно, что человек привык к конкретному месту, но надо предоставлять просто возможность где-то рядом, чтобы удобно было. Но так чтобы на местах, где каждые полгода или каждый год паводок приходит, и что делать? Каждый год ремонтировать?» – сказал глава государства.При этом Путин поручил правительству и губернаторам регионов, где случаются природные ЧС, продумать меры обеспечения безопасности людей, не желающих менять место жительства. Так, по словам губернатора Еврейской автономной области (ЕАО) Ростислава Гольдштейна, в регионе 18 семей не хотят переезжать из подтопляемых территорий, о чем его лично попросили. Как уточнил губернатор, в ЕАО сейчас в опасных районах строятся защитные сооружения. Предполагается, что со следующего года на этих территориях подтоплений уже не будет. Путин разрешил сделать исключение для этих семей и не настаивать на переселении.

«Если принимаются меры для того, чтобы обеспечить безопасность на этих территориях, наверное, можно и нужно над этим подумать. Надо будет всем коллегам свои соображения оформить и прислать нам, мне пришлите, пожалуйста», –
подытожил президент.