Добычу нефти планируют увеличить в Казахстане

19:13 01/02/2023

Казахстан планирует увеличить добычу нефти до 90 млн тонн. О развитии углеводородной отрасли рассказал министр энергетики на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

В нефтедобывающей отрасли Казахстана развивают крупные проекты. Сейчас модернизируют три основных западных месторождения. Это Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. Все для того, чтобы увеличить добычу сырья.

Зеленая энергетика против капризов погоды
В этом году государство уделит особое внимание месторождению Тенгиз. За 12 месяцев там добыли почти 30 млн тонн нефти. Это самый большой показатель по стране. В планах – увеличить его еще.

«Общий прогресс работ на месторождении составляет 96%. Сейчас там также реализуется проект будущего расширения. Он будет завершен в 2024 году. Это еще увеличит объемы добычи нефти. Совместно с зарубежными партнерами мы каждый год разрабатываем комплексные планы развития крупнейших нефтегазовых проектов», – рассказал министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

За 2022 год у страны также отличные показатели по производству дизельного топлива и бензина марки АИ-92. Почти 14 млн тонн горюче-смазочных материалов. Большие планы по увеличению объемов нефтепродуктов и на этот год.

В начале февраля Казахстан отправит первую партию нефти в Германию. Это около 20 тысяч тонн углеводородного сырья.