«Я питаюсь музыкой»: концерты в честь 90-летия мэтра дирижерского искусства Владимира Федосеева прошли в Москве

19:20 01/02/2023

В Большом зале Московской консерватории имени Чайковского с аншлагом прошли концерты Народного артиста СССР, дирижера Владимира Федосеева. Вместе с ним на сцену вышли молодые музыканты, передает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Классика от мэтра дирижерского искусства Владимира Федосеева. Маэстро на сцене Московской консерватории имени Чайковского.

Как музыка влияет на человеческий мозг
Этот концерт юбилейный. Владимиру Федосееву – 90. Но несмотря на солидный возраст, Народный артист СССР полон сил и творческой энергии. За дирижерским пультом Большого симфонического оркестра имени Чайковского он уже полвека.

«Я питаюсь этой музыкой. Я ее ем. Я ее съедаю, потому что она для меня каждый раз разная. И как сказал Чайковский, одной любви музыка уступает. Но и любовь-то – мелодия, оказывается», – рассказал Владимир Федосеев.

Он один из самых известных дирижеров современности. Благодаря Федосееву и музыка, кажется, звучит совсем иначе. За взмахом его руки, не отрывая взгляда, следили музыканты по всему миру. А сегодня на одной сцене с легендарным дирижером будущее музыкальной России – Адам и Дали Гуцериевы.

За фортепиано Адам Гуцериев. Он ученик 11 класса Центральной музыкальной школы при консерватории имени Чайковского. Победитель престижных международных конкурсов. Юный музыкант постоянно гастролирует, выступает с ведущими оркестрами и дирижерами мира.

«Когда я был маленький и впервые увидел фортепиано, я сел за него, начал что-то нажимать, и понял, что это мое. Я сразу понял, что это мой инструмент», – признался ученик 11 класса ЦМШ при Московской консерватории им. П.И. Чайковского Адам Гуцериев.

А это сестра Адама – одна из самых ярких виолончелисток России. Дали Гуцериева – аспирант Московской консерватории имени Чайковского. Девушка выступала в Праге, Риме, Париже, Амстердаме, Лондоне. И вот в Москве. На одной сцене с великими.

«Это невероятный оркестр, невероятные музыканты, которые играют просто божественно. Я очень счастлива, что я с ними сыграла. Это было просто волшебно», – отметила аспирант Московской консерватории им. П.И. Чайковского Дали Гуцериева.

Музыканты вместе с оркестром исполнили произведения Листа, Римского-Корсакова и Рахманинова. В зале консерватории нет свободных мест. На сцене новое поколение талантливых исполнителей и опытные музыканты – не каждый день такое услышишь.