Бывшего вице-президента РЖД Михаила Акулова арестовали по делу о мошенничестве

19:12 01/02/2023
Бывшего вице-президента РЖД Михаила Акулова арестовали по делу о мошенничестве

Мещанский суд Москвы в среду в рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере арестовал на два месяца советника гендиректора ОАО «РЖД», ранее занимавшего в компании пост вице-президента по пассажирским перевозкам Михаила Акулова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Акулова М. П., подозреваемого по ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере) меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца», – сказали в суде.

Суть претензий к топ-менеджеру РЖД в пресс-службе уточнять не стали.

В настоящее время Михаил Акулов занимает должность советника генерального директора ОАО «РЖД», ранее он работал на посту вице-президента компании по пассажирским перевозкам. В 2004-2005 годах Акулов руководил Федеральным агентством железнодорожного транспорта России, в 2010-2016 годах был генеральным директором ОАО «Федеральная пассажирская компания». В 2014 году Акулова отметили званием заслуженного работника транспорта Российской Федерации.

Ранее стало известно, что бывший заместитель министра просвещения Марина Ракова начала работать в Агентстве стратегических инициатив (АСИ). Как сообщили журналистам, все правовые основания для официального трудоустройства Раковой и выполнения ею непосредственных обязанностей имеются. Согласно постановлению суда, экс-чиновнице запрещено уходить из дома с десяти вечера до шести утра, в остальное время действия Раковой не ограничиваются.