Каретам с лошадьми временно запретили находиться на Дворцовой площади Петербурга

19:37 01/02/2023
Санкт-Петербург, СПб, Питер, Петербург, Зимний дворец, дворец, императорский дворец, дворцовая площадь, площадь, елизаветинское барокко, государственный Эрмитаж, Эрмитаж, архитектура, достопримечательность, музей, объект культурного наследия, туризм, туристы, туристы в Питере, туристы в СПб, туризм в Питере, туризм в СПб, люди ходят, экскурсии, лето в СПб, лето в Питере, лето в Санкт-Петербурге, Александровская колонна, памятник, ампир, скульптура, Александрийский столп, небо, облака
ФОТО : МТРК «Мир» / Тараканова Анжелика

Запряженным каретам временно запретили въезд на территорию Дворцовой площади в Петербурге в связи с инцидентом во время новогодних праздников, когда пострадал мужчина и двое его детей. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области.

«В новогодние праздники в указанном месте было совершено преступление с участием гужевого транспорта, а именно – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которое повлекло причинение вреда здоровью, в том числе двоим малолетним детям. В связи с этим, в целях обеспечения безопасности граждан, ГУ МВД России принято решение о временном запрете нахождения гужевого транспорта на Дворцовой площади до выяснения и устранения причин, приведших к противоправным последствиям», – сообщили в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что направили соответствующие письма в органы исполнительной власти города, отвечающие за организацию дорожного движения.

Инцидент с каретой, запряженной двумя лошадьми, произошел на площади 2 января. Камеры наружного видеонаблюдения зафиксировали, как прохожий мужчина вскочил на одного из скакунов и спровоцировал движение кареты в сторону пешеходов. В результате пострадал 43-летний мужчина, его 8-летний сын и 9-летняя дочь. Все трое были госпитализированы с травмами средней степени тяжести. Виновник инцидента был позже задержан полицией, им оказался ранее судимый 39-летний механик, уроженец Ленинградской области.

Ранее сообщалось, что в Царском Селе закачивается первый этап большой реставрации императорской фермы. Лошади легендарной орловской породы уже осваивают свежие стойла.