Останки 180 участников Сталинградской битвы захоронили на мемориальном кладбище под Волгоградом

20:48 01/02/2023

На мемориальном кладбище в Волгоградской области перезахоронили 180 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. Вечный покой павшие герои обрели под гимн России и трехкратный оружейный залп. Останки воинов поисковики обнаружили прошлой осенью на территории города-героя и прилегающих районов. За церемонией наблюдал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

На этих обелисках фамилии тех, кто погиб, защищая город на Волге. Но большинство красноармейцев здесь безымянные. На мемориальном кладбище Россошки похоронены несколько десятков тысяч советских солдат. Под Сталинградом навеки остался и дедушка Райгуль Мушановой.

«Один из моих дедов числится пропавшим без вести именно под Сталинградом. Возможно, он сегодня нашел покой на этой земле. Или, может быть, он лежит здесь, но я этого не знаю. Может быть, никогда и не узнаю. Благодаря моей деятельности в нашем общественном объединении я сегодня здесь, за что очень благодарна поисковикам», – сказала заместитель председателя правления поисковой общественной организации «Завещание предков» Райгуль Мушанова.

Сегодня со всеми воинскими почестями здесь похоронили останки 180 красноармейцев. Их обнаружили поисковики во время осенней вахты. Солдаты лежали в окопах и воронках, там, где они приняли смерть. Несколько десятков человек были найдены на территории лагеря для военнопленных.

«По исследованиям, около 6,5 тысяч умерло от условий содержания, голода, холода, издевательств и отсутствия медицинской помощи. Периодически находятся захоронения тех, кого вывезли и прикопали на территории лагеря. Просто в свое время эта территория никак не обследовалась», – пояснил руководитель регионального объединения Волгоградской области Поискового движения России Андрей Орешкин.

Под Сталинградом сражались все народы СССР. И именно это тогда помогло победить, считает Марат Нагуманов. Он сам прошел путь от солдата до генерала.

«Наши поколения должны сохранить историческую память, объединяющую наши народы, с тем, чтобы эту эстафету передать последующим поколениям. Когда мы знаем историю, нам легче строить свое будущее», – отметил заместитель председателя центрального совета организации ветеранов ВС Казахстана Марат Нагуманов.

У поисковиков еще много работы. Только за прошлый год они обнаружили останки почти полутора тысяч бойцов. Удалось установить и несколько имен.

Поисковые работы в регионе идут весьма активно. Только в минувшем году волонтеры провели свыше полусотни экспедиций. Были обнаружены и подняты останки 1500 бойцов Красной Армии.