Социально значимый овощ: почему в Кыргызстане временно запретили экспорт лука?

21:11 01/02/2023

Кыргызстан запретил вывозить из страны один из самых популярных овощей – лук. Пока на три месяца. Все для того, чтобы сдержать рост цен и избежать дефицита, рассказывает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

На оптовых рынках сейчас лук продают по 45 сомов (примерно 37 рублей). Еще месяц назад он стоил почти в два раза меньше. Продавцы жалуются на фермеров. Большинство закрыли склады, ждут лучшую цену. Отгружают лук только небольшими партиями.

«Мы сами покупаем лук по завышенной цене. Здесь на рынке мы добавляем всего два-три сома на килограмм. Но покупателей стало меньше. В основном лук сейчас покупают кафе и рестораны», – сказал продавец Нурбек Акматов.

Сначала на яйца, а потом и на курицу
А в магазинах столицы лук еще дороже – на треть. В отдаленных областях и селах за репчатый уже платят 90 сомов (74 рубля). Но в Министерстве сельского хозяйства успокаивают: дефицита овоща нет. Потребность населения страны фермерские хозяйства покроют. А вот запрет на экспорт необходим.

«Увеличился экспорт в Пакистан. Когда идет большой объем экспорта, люди пользуются случаем и поднимают цены на любые товары, которые экспортируются. В то же время для стабилизации цен, для их урегулирования, для обеспечения внутреннего рынка власти ввели временный запрет на экспорт», – пояснил заведующий отделом продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики Данияр Жанузаков.

Кроме этого, на цены повлиял и аномальный холод в середине января. Ожидания по урожаю ухудшились после того, как 10% лука померзло.

Ранее экспорт лука был запрещен в Казахстане, Узбекистане и Таджикистане.