Юрист объяснила, где разрешается выгуливать телят

06:55 02/02/2023
Юрист объяснила, где разрешается выгуливать телят

Крупный и мелкий рогатый скот разрешено выгуливать на пастбищах под надзором либо на привязи, рассказала адвокат Виктория Тютюнникова.

По ее словам, жители сел, деревень и городов часто становятся участниками разборок в связи с пасущимися где попало животными.

«Специального федерального закона на эту тему нет, однако общие нормы прописаны в таких документах, как Гражданский кодекс России и закон РФ «О ветеринарии», – цитирует эксперта РИА «Новости».

По словам Тютюнниковой, к скоту применяются общие правила об имуществе, однако за использование, здоровье, уход и содержание животных ответственность несут именно владельцы.

Она добавила, что правила выпаса определяются органами местного самоуправления, то есть администрацией конкретного населенного пункта. В этом документе прописывается порядок организации выпаса и указываются участки под пастбища.

«Крупный и мелкий рогатый скот должен пастись на огороженных пастбищах, на привязи или под надзором владельца; запрещен безнадзорный выпас скота и птицы вдоль дорог; запрещено пасти скотину в парках, скверах, лесах», – подчеркнула специалист.

Она напомнила, что по правилам владелец домашнего стада должен обратиться в местную администрацию для определения участка выпаса.

Напомним, накануне Тверской суд Москвы оштрафовал американку Алису Дей на 20 тысяч рублей за выгул теленка на Красной площади. Кроме того, она проведет 13 суток под арестом за неповиновение полиции.