Шанс на выздоровление: восьмилетнему Айитбеку срочно нужна еще одна операция на сердце

09:47 02/02/2023

Шанс на выздоровление: восьмилетнему Айитбеку срочно нужна еще одна операция на сердцеУ восьмилетнего Айитбека из Узбекистана врожденный порок сердца. Мальчик уже перенес несколько операций. Деньги на каждую родителям помогали собрать друзья, родные и знакомые. Последняя стоит 700 тысяч, почти половину родители мальчика собрали. Необходимо 400 тысяч. Вместе с фондом «Детские сердца» телеканал «МИР» просит зрителей помочь Айитбеку. Для этого нужно отправить СМС с суммой пожертвования на номер 7195 или отсканировать QR-код, который отображается на экране, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Радость от игры на детской площадке у восьмилетнего Айитбека быстро сменяется усталостью и плохим настроением. Тяжелая болезнь постоянно дает о себе знать. У мальчика – врожденный порок сердца.

«Айитбек очень просит поиграть – он же ребенок. Но буквально через несколько минут у него появляется одышка, начинают синеть губы, неметь пальцы на руках и ногах, и мы возвращаемся домой», – рассказала мать мальчика Хуснияхон Эргашева.

Порок сердца Айитбеку диагностировали в полгода. Врачи сразу предупредили: нужна сложная операция и не одна. В Узбекистане, откуда мальчик родом, детям таких не делают. Помочь согласились только в Москве, в известном на весь мир Бакулевском центре.

«Они поэтапно делают. Насколько мы знаем, они расширяют сосуды, орган растет с возрастом, нужно менять клапан. Медики это контролируют и подготавливают к заключительной операции», – пояснил дядя Айитбека Жыргалбек Темиров.

Три операции Айитбек уже мужественно перенес. До полного выздоровления осталась всего одна. Но ее стоимость больше 700 тысяч рублей. Таких денег у родителей мальчика – строителя и медсестры – нет. Помочь Айитбеку может каждый. Достаточно отправить СМС-пожертвование на короткий номер 7195 или навести камеру смартфона на QR-код на экране. Это даст шанс мальчику не только выздороветь, но и воплотить свою заветную мечту стать футболистом.

Недавно телеканал рассказывал историю полуторагодовалого Азима из Таджикистана. У мальчика также врожденный порок сердца. Так как Азим не гражданин России, то операция для него платная – 400 тысяч рублей. Зрители телеканала «МИР» пожертвовали свыше 250 тысяч. Сбор средств для мальчика продолжается на сайте фонда «Детские сердца».