Дизайнер и солист балета Мариинского театра отреставрировали подъезд старинного дома в Петербурге

10:42 02/02/2023

В Петербурге соседи так увлеклись отделкой своих квартир, что отремонтировали заодно и всю лестничную клетку. Теперь интерьеры парадной дома, построенного больше 100 лет назад, соответствуют своему времени. С энтузиастами встретилась корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Доходный дом Штерна в центре Петербурга набирает популярность у туристов. Всему виной – восстановленные по старинным фотографиям лестница и парадная. Проект осуществили два соседа – дизайнер Леонид Алексеев и солист балетной труппы Мариинского театра Александр Сергеев.

Страшные последствия ошибок при ремонте квартиры
«Мы же хотим не просто красиво жить у себя в квартире, мы хотим, входя в наш прекрасный дом, уже находиться в эстетике, видеть красоту. Долго боялись говорить, потому что свои ремонты еще делали, а потом встретились и: «Ну что, начнем?» – рассказали дизайнер Леонид Алексеев и солист Мариинского театра Александр Сергеев.

Два года. Пять лестничных пролетов. Рабочие бережно сняли с лепнины десятки метров проводки. Зачистили перила от краски, а там золотой дуб. Демонтировать рука не поднялась. На окнах восстановили витражи – фауну и флору местных болот.

«Меня периодически накрывало, когда очередной счет приходил на оплату. Ты в этот момент думаешь, что делаешь не свое, но в то же время понимаешь, что каждый день это видишь, используешь и находишься в этом», – поделился Александр Сергеев.

Когда расходы на ремонт парадной перевалили за несколько миллионов, деньги считать перестали, чтобы не расстраиваться.

Настоящей изюминкой всего ремонта стала входная дверь. Вместо советской железной здесь появилась дореволюционная деревянная. Наши герои признались: боялись восстанавливать именно так, как было, то есть со стеклянной вставкой, мало ли, хулиганы разобьют. Но, похоже, опасения были напрасными. Ремонт в идеальном состоянии.

Творческие соседи так сработались, что после окончания ремонта вместе поставили балет «12» в Мариинском театре.