Первый азербайджанский грузопассажирский паром «Зарифа Алиева» прибыл в Туркменистан

12:46 02/02/2023

В Туркменбаши прибыл первый азербайджанский грузопассажирский паром «Зарифа Алиева», передает «МИР 24».

Судно может сразу перевозить 56 вагонов-цистерн или 50 большегрузов и 100 пассажиров. Расстояние между городами по морю – чуть больше 160 километров. Его паром преодолевает за пять-семь часов. Все зависит от погоды. Этот маршрут пока тестируют. В будущем корабль будет совершать один рейс в сутки. Концепция таких судов уникальна и не имеет аналогов в Каспийском море. Здесь есть грузовой лифт, вертолетная площадка, система стабилизации судна при волнах и тяговые локомотивы.

Современный Великий шелковый путь:
«Первым рейсом в Туркменбашинский международный порт судно привезло 16 большегрузных автомобилей и 20 грузовых прицепов. За январь-декабрь 2022 года объем транзитных грузов, перевозимых через международный морской порт Туркменбаши, вырос в два с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – рассказал заместитель начальника отдела логистики и маркетинга Международного морского порта Туркменбаши Юнус Какабаев.

Туркменистан и Азербайджан сейчас активно прорабатывают новые варианты перевозок по Каспийскому морю. Уже действует транспортный коридор из Туркменистана в Азербайджан и в Турцию. Он называется Лазуритовым.

Накануне фуры из Таджикистана впервые за пандемию въехали в Китай. Все это время доставка была до границы и лишь в контейнерах. О намерении открыть сухопутные границы Китай заявил еще 8 января. С Таджикистаном он имеет лишь один контрольно-пропускной пункт.