Британские ученые выяснили, каких домашних животных содержали викинги

12:50 02/02/2023
Британские ученые выяснили, каких домашних животных содержали викинги

Археологи нашли первые свидетельства того, что викинги привезли из Скандинавии в Британию своих домашних животных. Останки питомцев обнаружили в некрополе на территории центральной Англии, сообщает PLOS ONE.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет
Ученые исследовали захоронения из кургана в Хит-Вуд. Считается, что там покоятся тела викингов, которые в IX веке отправились в поход на запад и совершили набег на сельские территории современных Британских островов. Так называемая Великая армия викингов вторглась на юго-восточное побережье Англии в 865 году и направилась вглубь страны. К 873 году, согласно историческим хроникам, армия достигла деревни Рептон. В середине ХХ столетия археологи обнаружили в нескольких километрах от нее курганы со скандинавским оружием, а также останками людей со следами серьезных травм.

Авторы новой научной работы проанализировали останки шести людей, чтобы попытаться установить их происхождение. Результаты показали, что, помимо человеческих, в кургане также находились кости собаки, лошади и предположительно свиньи.

Согласно анализу изотопов стронция (этот метод позволяет установить, где жил тот или иной индивид), и люди, и животные родились и выросли не в Англии. Они происходили из региона Балтийского щита в Скандинавии, геологической области, которая примерно соответствует современным Норвегии и Швеции.

«Это наводит на мысль, что незадолго до своей смерти воины-викинги отплыли на запад, взяв с собой своих животных», – отметили авторы.

Исследование впервые показало, что викинги содержали животных-компаньонов. Очевидно, животные представляли большую ценность для воинов, поскольку их взяли в поход и даже захоронили вместе с людьми.

Другое исследование раскрыло технологию производства стеклянных бусин у викингов. В качестве исходного материала использовались древнеримские мозаики.