Какие товары участвуют в эксперименте по блокировке продажи в России контрафакта и «просрочки»?

13:24 02/02/2023
Какие товары участвуют в эксперименте по блокировке продажи в России контрафакта и «просрочки»?

В России стартовал эксперимент по блокировке продажи в торговых точках просроченных и контрафактных товаров. В чем суть эксперимента, выяснила «Парламентская газета».

Власти решили ввести маркировку, чтобы на рынок не попали контрафакт и «просрочка». Это поможет избежать незаконного обогащения нечестных предпринимателей. Покупка таких товаров для потребителей в лучшем случае может обернуться зря потраченными деньгами, а в худшем – нанести ущерб здоровью.

Система будет работать следующим образом. Кассовый аппарат отсканирует идентификационный знак, после чего передаст код маркировки в систему мониторинга. Там проверят, легально ли продается товар. Если да, то покупку оформят, если нет – продажу заблокируют.

Как повлияет введение маркировки на вейпы на их доступность
Задача эксперимента заключается в отработке механизма обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом. Если он пройдет успешно, то вскоре покупка продукции, незаконно введенной в оборот либо с истекшим сроком годности, будет блокироваться.

«По итогам проведения эксперимента, распространив такие требования на всю страну, можно обеспечить безопасный поход покупателя в магазины без необходимости визуального выявления некачественной продукции», – прокомментировала заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Надежда Школкина.

В проекте примут участие молочные продукты, вода, пиво, сигареты, курительные смеси и вейпы, духи, обувь, фотоаппараты, шубы. Позднее в перечень внесут инвалидные коляски, велосипеды и пивные напитки.