Забастовка железнодорожников нарушила движение поездов на севере и востоке Нидерландов

14:25 02/02/2023
Забастовка железнодорожников нарушила движение поездов на севере и востоке Нидерландов

На севере и востоке Нидерландов проходит забастовка работников железнодорожного транспорта с требованием улучшить условия труда, сообщает NL Times.

В акции принимают участие сотрудники регионального железнодорожного транспорта компании Arriva на востоке и севере страны. Забастовка привела к остановке движения поездов во Фрисландии и некоторых районах Гронингена. Также работники компании Arriva приостановили выполнение служебных обязанностей в городах Леуварден, Эммен, Мариенберг и Зволле.

Не исключено, что акция в указанных регионах страны может распространиться и на другие виды транспорта.

Сообщается, что бастующие железнодорожники подпадают под действие коллективного трудового договора. Работодатели и профсоюзы не смогли согласовать вопрос о повышении заработной платы на 2023 год, поэтому сотрудники транспорта вышли на забастовку с требованиями улучшения условий коллективного договора.

Ранее около 500 тысяч бюджетников приняли участие в масштабной забастовке в Британии. Она привела к практически полной остановке общественного транспорта. Половина школ не открыла свои двери, а в тех, что заработали, количество уроков сильно сократили.