Как предотвратить сезонные заболевания при потеплении?

14:31 02/02/2023
Как предотвратить сезонные заболевания при потеплении?

Основной пик простудных заболеваний приходится на период с сентября по май. Риск заболеть сохраняется даже тогда, когда сильные морозы отступают. Врач-терапевт Мария Бочарова рассказала, как уберечься от сезонных болезней во время неустойчивой погоды, сообщает «Вечерняя Москва».

Медик посоветовала тщательно выбирать одежду с учетом индивидуальных особенностей организма. Можно использовать многослойные наряды, где образуются воздушные прослойки, и надеть сверху куртку с защитой от ветра.

Также важно выбирать правильную обувь, не забывать про головные уборы и шарфы. Переохлаждение головы и верхних дыхательных путей способно вызвать острое респираторное заболевание или обострение хронических болезней.

Инкубационный период респираторных заболеваний составляет от одного до 14 дней, для них характерны такие симптомы, как жар, боль в мышцах и суставах, головная боль, насморк и кашель. Врач подчеркнула, что эффективным способом избежать заболевания является вакцинация от гриппа и COVID-19.

Ранее эксперты перечислили лекарства, которые обязательно должны присутствовать в домашней аптечке. Это жаропонижающие и противоаллергические средства, а также средства для обработки ран.