Новый вид змей из джунглей Панамы назвали в честь Леонардо Ди Каприо

15:59 02/02/2023

Ученые описали пять ранее неизвестных науке змей, найденных в джунглях Центральной и Южной Америки. Новым видам грозит исчезновение из-за активной добычи золота и меди в регионе, сообщает Zookeys.

Одну из змей решили назвать в честь актера и защитника природы Леонардо Ди Каприо. Тот, узнав об оказанной ему чести, также попросил увековечить в научном названии змеи имя своей матери Ирмелин, так что вид попал в каталоги как Sibon irmelindicaprioae.

Змея относится к роду улиткоедов и безопасна для человека. Ее туловище покрыто полосами черного и коричневого оттенков, также ее можно опознать по паре крупных оранжевых глаз. В длину змея достигает 38-40 сантиметров и обитает в пальмовых листьях, охотясь на улиток и слизней.

В том же регионе обнаружили четыре других новых вида улиткоядных змей: Sibon canopy, Sibon marleyae, Sibon vieirai и Dipsas welborni. Исследования показали, что они отличаются от своих собратьев и по внешнему виду, и генетически.

Состояние вида Sibon irmelindicaprioae соответствует критериям Международного союза охраны природы как группа, находящаяся под угрозой исчезновения. Добыча полезных ископаемых приводит к активной вырубке лесов. Ученые опасаются, что численность змей может критически сократиться из-за уничтожения естественной среды обитания. Также на них негативно влияет исчезновение добычи (улиток и слизней), страдающей от загрязнения пресноводных источников.

В январе 2023 года ученые заявили об открытии нового вида удавов. Он обитает на территории Эквадора.