Новости спорта за 2 февраля

17:06 02/02/2023
Новости спорта за 2 февраля

Навстречу играм: на Кузбассе продолжается эстафета огня турнира «Дети Азии»

Огонь II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» продолжает свое путешествие по Кузбассу. Накануне эстафету встречали в Таштагольском районе, а именно в двух городах, где и пройдут долгожданные соревнования – Таштаголе и Шерегеше. В мероприятии приняли участие 13 факелоносцев. Среди них и такой высококлассный спортсмен, как участник Олимпиады в Сочи, трехкратный победитель и призер первенств мира по сноуборду Валерий Колегов. В завершении этого этапа эстафеты Огонь был помещен в специальную лампадку и передан главе Междуреченска Владимиру Чернову. Именно этот город 10 февраля станет следующим на пути эстафеты Огня. Сами Игры «Дети Азии» состоятся в Кемеровской области с 23 февраля по 5 марта.

Футбольное долголетие: японец в 55 лет стал игроком профессионального клуба

Футбольные времена меняются, на смену одним звездам приходят другие, а Кадзуеси Миура блистает на полях мира вот уже без малого 40 лет. В это сложно поверить, но Миура в возрасте 55 лет подписал новый контракт. На сей раз он будет вдохновлять в Европе тех, кто считает, что их годы в футболе еще не завершены. Миура заключил соглашение с клубом второй лиги чемпионата Португалии «Оливейренсе». За свою карьеру Кадзуеси стал настоящим послом футбола по всему мира, успев поиграть не только в Европе и Азии, но и в Австралии и Южной Америке.

Аукцион невиданной жадности: футбольный мяч, забитый «рукой Бога», все еще ищет покупателя

Продолжение приключений мяча, которого коснулась так называемая рука Бога. Ценный спортивный артефакт никак не может найти нового владельца. Это тот самый мяч, который Диего Марадона забил рукой в финале чемпионата мира 1986 года. Нынешний владелец готов расстаться с ним, но за очень большие деньги. Арбитр Али Бин Нассер, судивший ту встречу, после игры забрал мяч себе. А спустя 36 лет попытался продать его на аукционе за три миллиона фунтов стерлингов. Желающих не нашлось. И вот вторая попытка, Бин Нассер уже согласен на два миллиона, однако на данный момент больше 850 тысяч ему не предлагают.