В Пакистане уточнили число жертв теракта в мечети Пешавара

18:17 02/02/2023
В Пакистане уточнили число жертв теракта в мечети Пешавара

При взрыве в мечети города Пешавар на северо-западе Пакистана погибли 84 человека, а не 101, как предполагалось ранее, сообщает агентство AFP со ссылкой на полицию.

«У нас возникла неразбериха, в результате которой некоторые родственники погибших по два раза заявляли о смерти своих родных», – пояснил начальник полиции провинции Хайбер-Пахтунхва Моаззам Джа Ансари, добавив, что жертвами теракта стали 83 полицейских и одна гражданская сотрудница комплекса, где располагаются правоохранительные органы.

Хроника и итоги Первой чеченской войны
Телеканалу Dawn Ансари сообщил, что террорист-смертник был переодет полицейским.

«Мы получили кадры с камер видеонаблюдения, на которых он двигался от Хайбер-роуд к полицейским участкам. Затем он припарковал свой мотоцикл на обочине. Он был в полицейской форме, в маске и каске», – сказал он. Поэтому правоохранители не проверили преступника, думая, что он свой, добавил начальник полиции.

По словам Ансари, при взрыве было использовано 10-12 килограммов тротила, также было обнаружено большое количество подшипников, которые крепились к взрывному устройству.

Накануне власти Пакистана сообщили о задержании 23 человек, включая сотрудников полиции, по подозрению в причастности к взрыву. Среди арестованных есть как жители Пешавара, так и выходцы из зон на границе с Афганистаном.

Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в мечети в понедельник во время полуденной молитвы. На момент взрыва в переполненной мечети на территории полицейского участка могли находиться до 500 человек. Большинство из них – представители полиции, армии и подразделений саперов. В результате взрыва часть мечети и крыша здания обрушились. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в Пакистане группировка «Техрик-и-Талибан
Пакистан» (Решением Верховного суда РФ движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена).