Мощную ГЭС планируется построить на реке Нарын в Кыргызстане

20:15 02/02/2023

В Кыргызстане появится новая ГЭС. Договор о ее строительстве подписали в Астане, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Финансировать строительство ГЭС на реке Нарын будут Евразийский банк развития и российско-кыргызский фонд. Бюджет проекта – 118 миллионов долларов. Станция решит проблему дефицита электроэнергии и орошения сельхозземель. А местных жителей обеспечит рабочими местами. На новом объекте будут трудиться почти 850 человек.

«Проект будет оказывать положительный эффект на весь регион, на все страны Центральной Азии. Простой пример, что ГЭС – это стабильный источник электроэнергии и это будет положительное решение в вопросе регулирования нагрузки, что также важно при будущем вводе электростанций, солнечных станций во всех странах Центральной Азии», – сказал заместитель председателя правления Евразийского банка развития Руслан Даленов.

Построят станцию за три года. Начнут уже этой весной. Новая ГЭС станет самой мощной и безопасной в стране. За счет производства «зеленой энергии» сократится выброс парниковых газов почти на 350 тысяч тонн в год. Станция будет вырабатывать почти 450 миллионов киловатт-часов энергии. Этого количества хватит для 250 тысяч жителей.

«Раньше Кыргызстан являлся экспортером электроэнергии. На сегодняшний день из-за того, что увеличивается промышленность, население растет, не хватает электроэнергии. Тем более есть периодичность маловодья. Правительство нам дает на сегодняшний день хорошие тарифы и хорошие возможности для строительства малых ГЭС. А наш проект ГЭС – крупный. Мы сейчас ведем подготовительные работы. Построили дороги, провели временное электроснабжение, водоснабжение», – отметил директор производственного предприятия «Нарын» Кутубай Мурзабаев.

Стройка запланирована вблизи села Куланак. Кстати, так и будет называться новая ГЭС.

Почти два миллиарда киловатт-часов – сегодня столько составляет дефицит электроэнергии в Кыргызстане. Ее нехватку пока помогают восполнять соседние страны. С появлением новой гидроэлектростанции такой необходимости не будет, считают эксперты.

На сегодняшний день в Кыргызстане работают восемь ГЭС. «Куланак» станет самой технически оснащенной.