Сборная Армении по парапауэрлифтингу готовится к играм в Париже

20:40 02/02/2023

Сборная Армении по парапауэрлифтингу начала подготовку к играм в Париже. Впереди отборочные соревнования. В тренировочном лагере побывала корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Быть сильной она привыкла с детства, ее силу духа не сломить. Грета Варданян – звезда армянского парапауэрлифтинга. Девушка после землетрясения в Гюмри в 1988 году чудом осталась жива, врачи ампутировали ей обе ноги выше колена. Сумев преодолеть множество проблем, Грета методично идет к поставленной цели. На первых же крупных соревнованиях в Греции добилась успеха, заняв второе место на первенстве Европы.

«Мой спортивный путь начался с армрестлинга и бега на инвалидной коляске. Я даже принимала участие в марафоне в США. Мне всегда хотелось попробовать свои силы в парапауэрлифтинге. С 2007 года я начала заниматься штангой, сначала как хобби, а сейчас это дело моей жизни», – рассказала обладатель Кубка мира по парапауэрлифтингу Грета Варданян.

В отличие от тяжелой атлетики, где всего два ключевых движения – толчок и рывок штанги, пауэрлифтинг представляет собой троеборье. Со штангой необходимо выполнить целый ряд упражнений.

Спортсмены сталкиваются с трудностями с оборудованием и самим залом для тренировок, нехваткой специальных витаминов для тяжелоатлетов. Но помогают спортсменам их сила воли и мотивация. Светлана тренируется с целью попасть на Паралимпийские игры.

«Прошлогодний чемпионат Европы в Тбилиси, где я взяла бронзу, стал первым международным турниром в моей профессиональной карьере. Видеть флаг Армении на международных турнирах и знать, что я причастна к этому, – великое счастье», – призналась бронзовый призер чемпионата Европы 2022 года Светлана Манукян.

Представлять на огромных площадках Армению мечтает и Хорен Цатурян, юниор в парапауэрлифтинге.

«Мне 16 лет, сейчас я готовлюсь к чемпионату мира среди юниоров. Каждый день усердно занимаюсь и убеждаю себя, что мой труд будет не напрасен. Я обязательно выиграю в своей весовой категории, я в это верю», – заявил член юниорской сборной Армении по парапауэрлифтингу Хорен Цатурян.

По заявлению Армянского национального паралимпийского комитета, стране не хватало развития паралимпийских видов спорта. Создать условия для спортсменов с ограниченными возможностями должно каждое современное государство.