Таможню грузового терминала аэропорта «Звартноц» в Армении обновили

08:08 03/02/2023

Таможня грузового терминала международного аэропорта «Звартноц» в Ереване полностью обновилась. Здание реконструировали, оснастили современной аппаратурой, внедрили новую систему получения товаров, сообщает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Привычного столпотворения здесь уже не увидишь. Электронное табло, система автоматического управления очередями и сотрудница, помогающая посетителям получить нужный талон.

«У нас четыре отдела – выпуска товаров, физических лиц, юридических лиц и допуска к складу. По вопросам обращения в эти отделы я подробно консультирую посетителей», – рассказала сотрудница таможни-управления грузового терминала международного аэропорта «Звартноц» Меланья Гапанцян.

Уже не на камеру сотрудница добавляет: «Столько разных людей приходит, но ни один не остался недовольным». В подтверждение ее слов оценка самих посетителей.

«Ситуация заметно изменилась: все делается четко и быстро, намного легче получить свой товар», – сказал представитель компании по грузоперевозкам Джон Асатрян.

«Раньше надо было с одного этажа идти на другой, ходить по разным кабинетам. Сейчас все объединили в одном месте, и так намного удобнее для посетителей. Тогда я тратил здесь до двух – трех часов, сейчас – не более получаса», – рассказал таможенный брокер Аспурак Асатрян.

Таможню грузового терминала международного аэропорта «Звартноц» капитально отремонтировали, зал обслуживания посетителей расширили, переоснастили.

«Раньше, например, если человек должен был получить посылку с таможенного склада, он проходил 10 процедур. Сейчас все операции проводятся в одном месте по принципу «единого окна». Раньше в день мы обслуживали примерно 300 человек, теперь – до 700», – подчеркнул начальник таможни-управления грузового терминала международного аэропорта «Звартноц» Гарик Минасян.

Заказчики теперь могут больше не приезжать на таможню, чтобы получить товар. За них это делают представители грузоперевозчиков.

«От них мы получаем справки о досмотре груза, рассматриваем на соответствие параметрам декларирования товаров, и если все нормально, оповещаем их, что груз допущен к выпуску со склада. Это примерно на 70% сократило посещение физлицами таможни, сэкономив их время и средства», – пояснила таможенный инспектор таможни-управления грузового терминала международного аэропорта «Звартноц» Нелли Хачикян.

Благодаря капитальному преобразованию таможни в среднем в два раза увеличилась пропускная способность грузов – до 20 тонн в неделю.

Обновление таможни грузового терминала международного аэропорта «Звартноц» осуществлено в рамках реформ, проводимых Комитетом госдоходов Армении.