Как заставить людей отказаться от использования ненормативной лексики?

06:52 03/02/2023
Как заставить людей отказаться от использования ненормативной лексики?

Сегодня Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Для России он имеет особое значение. 70% населения страны признались, что используют в своей речи матерные слова. Правда, в определенных ситуациях. Как заставить людей избегать крепкого словца, узнал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Отборный мат в Институте русского языка. Анатолий Баранов читает вслух «Русскую заветную идиоматику» великого лингвиста Василия Буя. Профессор уверен: если непристойные выражения войдут в школьную программу, то в будущем люди будут тщательнее подбирать слова.

«В этом и состоит настоящее владение русским языком, что вы в нужной ситуации используете нужные слова», – считает профессор, заведующий отделом Института русского языка им. Виноградова Анатолий Баранов.

Во второй футбольной лиге волгоградский «Ротор» замыкает тройку лидеров. И это лучшее его достижение за последние годы. Раньше клуб не часто радовал болельщиков победами, а они его кричалками без мата.

«Фанаты, болельщики таким образом выражают свое мнение о данной игре, реагируют на то, что они видят на поле, что им нравится или не нравится. К счастью, не нравится намного реже», – сказала болельщица Дарья Лазатникова.

Последние полгода болельщики за словами следят. В «Роторе» появился новый ответственный за общение клуба с фанатами.

«Только какие-то межличностные отношения. Просишь перед каждым матчем это минимизировать», – сказал специалист по работе с болельщиками ФК «Ротор» Олег Чалченко.

За нецензурную лексику болельщиков платит их любимый клуб. Теперь в «Роторе» экономят несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей на штрафы. Ведь по новым правилам, если матерные кричалки звучат постоянно, фанатов и вовсе могут отлучить от стадиона.

«Если КДК РФС устанавливает, что у клубов имеются рецидивы и часто используется ненормативная лексика, то КДК имеет право закрывать секторы стадиона, на которых зрители скандировали ненормативную лексику», – сказал председатель контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц.

Это редкий цензурный фрагмент его стихов. Поэт, радиоведущий и автор блога «От мата до Кондрата» на матах зарабатывает. Его концерты для тех, кто старше 18, собирают полные залы.

«Каждый концерт уникален. Какие-то произведения с использованием крепкого словца, какие-то нет. Ничего такого в этом я не вижу. Люди, которые приходят на концерт, знают, куда идут, прекрасно понимают», – отметил поэт, журналист, музыкант Алексей Кондратьев.

Одни считают мат частью русской культуры, другие стыдливо искореняют. В опросах социологов почти 70% россиян признались, что используют матерные слова только по необходимости. Большинство при этом испытывает стыд.

Кстати, борются с нецензурными выражениями не только на российских стадионах. В общественных местах Казахстана с 6 марта ругаться матом станет дорого. Штрафы за ненормативную лексику вырастут до 69 тысяч тенге (более 10 тысяч российских рублей).