Национальные спортивные игры возрождают в Таджикистане

08:02 03/02/2023

В Таджикистане создали новую Федерацию этноспорта. Гуштингири, бузкаши, чавгонбози – всего более 50 национальных видов спорта. Какие задачи стоят перед организацией, узнала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Бузкаши, или козлодрание. Это и игрой не назовешь – настоящее сражение за звание лучшего наездника. Здесь важна уверенность не только в себе, но и в своем скакуне.

«Мы усердно тренируемся с моим конем. Здесь важна не только физическая подготовка. Многое зависит и от питания. Моя методика не подведет. Мы часто становились победителями», – отметил наездник Кодыр Аминов.

Изначально козлодрание не было игрой. Так готовили будущих воинов, учили их управлять лошадьми в непростых условиях. Сегодня это неотъемлемая часть Навруза, как и гуштингири – национальная таджикская борьба.

А про эту игру в республике вспомнили всего несколько лет назад. Хотя во времена СССР о ней знал каждый мальчишка. Хоккей на траве, бенди, русский хоккей. В Таджикистане эту древнюю игру знают как чавгонбози.

«Две-три тысячи лет назад играли чуть по-другому. Простолюдины играли, как мы, а короли играли на лошадях», – сказал тренер спортивной школы Олимпийского резерва № 5 г. Душанбе Дилшод Лоиков.

Четыре периода по 15 минут с небольшими перерывами. Здесь нужны выносливые и ловкие. Еще одна черта игрока – смелость. Мяч из пластика и прессованной резины может и травмировать. Его вес – около 160 граммов.

«Я очень любила играть в футбол, но когда увидела хоккей на траве, сразу перешла в эту секцию. О футбольном мяче больше и не вспоминала», – призналась ученица 9 класса школы-интерната №1 города Душанбе Зебунисо Рахмонова.

Популярность чавгонбози растет с каждым годом. Уже проходят республиканские и районные соревнования. Выезжают команды и на международные турниры.

«Занимаюсь уже четыре года, выбрала этот спорт, потому что он необычный, в него играли наши предки. В будущем хочу стать тренером», – отметила ученица 9 класса класса школы-интерната №1 г. Душанбе Хуснора Шарипова.

А эти забавы, скорее, дворовые, по ним не проводят больших чемпионатов. Бучил бози, игра в мослы и лянга. Достоверное происхождение последней не известно, но есть версия, что с персидского «ланг» можно перевести как «хромой». Когда набиваешь лянгу, будто прихрамываешь.

В списке новой федерации более 50 древних видов спорта. Есть еще выбивание орехов, бои куропаток, лашбози (аналог лапты) и бой на саблях.

«Основная цель создания этой федерации – уделить внимание развитию национальных видов спорта. К сожалению, сельские и дворовые игры с связи с глобализацией начали исчезать или терять начальный вид. Появляются новые современные правила, от чего теряется изюминка, самобытность и связь поколений, а мы должны воспитывать молодежь в духе почитания национальной истории», – отметил начальник управления физической культуры и развития спорта центрального аппарата Комитета по делам молодежи и спорта при правительстве Таджикистана Мухаммадтолиб Шокирзода.

Уже к Наврузу официально утвердят список игр, которые будут восстанавливать и развивать. Молодежь должна знать не только, как играть, но и как появились эти развлечения в древности.