Мишустин призвал страны ЕАЭС развивать экосистему IT-парков

10:02 03/02/2023
Мишустин призвал страны ЕАЭС развивать экосистему IT-парков
ФОТО : Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Председатель правительства России Михаил Мишустин выступил на пленарном заседании ежегодного международного форума по цифровизации Digital Almaty-2023 «Цифровое партнерство в новой реальности» в Алматы. В ходе своей речи он предложил партнерам по ЕАЭС развивать экосистему IT-парков, сообщает ТАСС.

«Такая система парков даст возможность продвигать новые технологические разработки, запускать стартапы», – подчеркнул Мишустин.

Также, по словам председателя правительства, парки позволят выводить на рынок продукцию, востребованную потребителями и отраслями экономики.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества является «цифровизация взаимодействия государства и граждан на платформенной основе». В России в рамках реализации такого проекта ведется работа над комплексной платформой «Гостех».

Ранее Михаил Мишустин подчеркнул, что странам ЕАЭС важно укреплять сотрудничество на благо граждан. Он также выразил уверенность, что страны «пятерки» могут вместе противостоять происходящим глобальным изменениям.