Николай Валуев выяснил, как работавший на СССР пресс-секретарь НАТО избежал после разоблачения пожизненного срока

10:57 03/02/2023

Сын ремесленника Жорж Пак начинал простым учителем итальянского языка, а закончил пресс-секретарем НАТО и агентом советской разведки по совместительству. Кто разоблачил Пака? Об этом – в новом выпуске «Исторического детектива» с Николаем Валуевым.

Жорж Пак завербовал сам себя во время Второй мировой на дипломатическом приеме в Алжире. За бокалом вина сошелся с сотрудником советского посольства. Политические взгляды совпали и завязалась дружба. Пак сам предложил делиться с Москвой информацией, которую получал как журналист.«Помогать движению сопротивления Франции, быть во французском сопротивлении и помогать СССР – это вполне было одно и то же, это не предательство. Ты борешься против общего врага, поэтому для него это был моральный шаг этичный, нормальный», – рассказал политолог Дмитрий Солонников.

Позже в мемуарах он подчеркивал, что так боролся против агрессивной политики США. А за сотрудничество с Москвой не получил ни копейки. Из принципа. В 1961-м его назначили начальником канцелярии Института национальной обороны Франции, а уже через год Жорж Пак переступил порог НАТО в качестве пресс-секретаря альянса.

«Тогда он получил доступ практически ко всем документам. Это легко объяснимо, Пак по существу стал цензором: перед любой пресс-конференцией он должен был просматривать все секретные документы, которые поступили французской стороне», – пояснил историк разведки, заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Долгополов.

Схема расположения американских радаров в Турции, справки аналитиков по Африке и Кубе, предложения стратегов НАТО по обороне Западной Европы – это лишь немногие из секретных документов, которые Пак передал в Москву. Кто сдал шпиона и как он смог избежать пожизненного срока, в новом выпуске расскажет Николай Валуев.

Новый выпуск программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым смотрите в субботу, 4 февраля, в 8:45 на телеканале «МИР».