Чем опасен «союз» глобального потепления и грибка и как вывести «черную плесень»?

14:11 03/02/2023
Чем опасен «союз» глобального потепления и грибка и как вывести «черную плесень»?

Глобальное потепление может сделать грибок более опасным для человека. К такому выводу пришли микробиологи из американского университета Дьюка. Ученые выяснили, что повышение температуры окружающей среды провоцирует мутацию патогенных грибков, в частности грибка Cryptococcus deneoformans. Мутация делает грибок более устойчивым к внешним воздействиям и увеличивает его болезнетворность. В первую очередь в опасности окажутся люди со слабым иммунитетом, утверждают специалисты.

Тепло и влажность действительно являются идеальными условиями для размножения грибка, но дело не только в изменении климата, говорит микробиолог Светлана Чубатова.

«На грибы влияет еще и экология, нарушение принципа воздухообмена в помещениях, повышение влажности, снижение инсоляции (облучение поверхностей и пространств солнечными лучами – прим. ред.). Все это сказывается на том, что грибки становятся более агрессивными. И это не связано с мутацией. Иммунитет человека ослабевает при неблагоприятных условиях окружающей среды, а грибки становятся более агрессивными. Ни для кого не секрет, что в последнее время активизировались грибки Aspergillus niger («черная плесень») и Aspergillus fumigatus («серая плесень»)», – объясняет ученая.

Однако речь идет скорее не о мутации, а о модификации популяций грибов, подчеркивает она. «Модификация – это более мягкое изменение, и оно чаще возникает. Из-за этого грибы становятся более агрессивными», – пояснила Чубатова.

Особенно актуальна проблема грибков и плесени в странах с влажным климатом. «Там растет много грибов, которые активно размножаются, и это является раздражающим фактором для местного населения: распространяется неприятный запах плесени, запах застарелого помещения... И в Австралии, и в Новой Зеландии, и даже в Греции, которая продувается всеми ветрами, но при этом все равно достаточно влажная, это сейчас большая проблема», – констатирует Чубатова.

Чтобы не допустить распространение грибка дома, необходимо:

  • соблюдать правила воздухообмена в помещении, регулярно проветривать;
  • следить за уровнем влажности во всех комнатах;
  • регулярно укреплять свой иммунитет и соблюдать правила личной гигиены.

«Самое главное – смотреть, чтобы нигде не было застойных явлений, ни в ванной, ни на кухне, и проветривать. Современные пластиковые окна не дают возможности постоянно проветривать помещение. В деревянных окнах есть щели, и через них происходит воздухообмен. Раньше, еще в прошлом веке, вообще между рамами специально клали кирпич или опилки. Пластиковые окна я, естественно, очень приветствую, потому что их легко открыть. Но люди забывают их открывать и закрывать или хотя бы ставить на режим проветривания», – напоминает эксперт.

Чтобы грибок не заполонил ванную, Чубатова советует интересный способ профилактики: купить чистые опилки (подойдет наполнитель для животных) и держать их в ванной, периодически заменяя на новые. Опилки впитают лишнюю влагу, и это поможет подсушить воздух в комнате.

«Кроме того, очень много бытовой техники, которую люди насухо не протирают после использования, и там тоже очень часто появляются грибки», – напоминает Чубатова. Поэтому так важно следить, например, за стиральной машиной: регулярно ее протирать и оставлять барабан открытым сразу после стирки.