Новую форму льда открыли ученые из Великобритании и США

11:02 03/02/2023
Новую форму льда открыли ученые из Великобритании и США

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Кембриджского университета обнаружили новый тип льда. Он является аморфным, то есть его молекулы расположены в хаотичном, а не упорядоченном виде, сообщает Science.

Аморфный лед редко встречается на Земле. Но это основной тип льда, который образуется в космическом пространстве. В холодной среде льду не хватает тепловой энергии для формирования кристаллов.

Для получения нового типа льда в лабораторных условиях ученые применили процесс под названием шаровое измельчение. Они энергично встряхивали обычный лед, перемешанный со стальными шариками, в емкости, охлажденной до -200 градусов Цельсия.

Ледяной керн возрастом 567 тысяч лет:
В результате вместо измельченных фрагментов обычного льда получилась новая аморфная форма, которая имела ту же плотность, что и жидкая вода. Новый тип назвали «аморфным льдом средней плотности» (MDA).

Внешне MDA выглядит как мягкий белый порошок. Ученые полагают, что он может присутствовать внутри ледяных спутников планет внешней Солнечной системы. Приливные силы газовых гигантов Юпитера и Сатурна могут оказывать на лед такое же воздействие, что и при шаровом измельчении.

При нагреве и перекристаллизации MDA выделял необычно большое количество тепла. Это значит, что он способен вызывать тектонические движения и ледяные сотрясения в многокилометровом ледяном покрове Ганимеда и других подобных тел.

Ученые отметили, что ранее было известно о 20 кристаллических формах льда и только двух аморфных. Последние виды отличались соответственно высокой и низкой плотности. Считалось, что льда средней плотности не существует, однако новый эксперимент это опроверг.

«Наше исследование показывает, что плотность MDA находится именно в пределах этого промежутка плотностей, и это открытие может иметь далеко идущие последствия для нашего понимания жидкой воды и ее многочисленных аномалий», – отметили авторы научной работы.

В марте 2022 года физики из Университета Невады заявили об открытии новой формы льда. Она образуется под большим давлением.