Ученый рассказал, почему важно исследовать самый древний лед на Земле

22:26 16/12/2022
Ученый рассказал, почему важно исследовать самый древний лед на Земле

Уникальный зимовочный комплекс строится на станции «Восток» в Антарктиде. Работы ведутся уже второй сезон. Как рассказал в эфире телеканала «МИР 24» директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров, уникальность проекта заключается и в скорости реализации.

«Время работ в центральной Антарктиде очень сильно ограничено погодой. Сезон длится 2,5-3 месяца, когда стоит летняя температура -30 -40 градусов. За это время все работы на улице должны быть произведены. После -50 градусов работы сворачивают, поскольку это небезопасно для людей и техника не выдерживает», – заявил эксперт.

Станция «Восток» появилась в 1957 году и была тогда единственной в центральной Антарктиде. Она расположена в районе южного геомагнитного полюса на расстоянии около 1500 километров от побережья.

С предыдущей модернизации станции прошло 40 лет. В прошлом году на объект доставили материалы и технику для строительства. По оценке эксперта, это была сложнейшая транспортная операция. Нынешние работы же сделают из нее по-настоящему инновационную и автономную станцию. И даже облик ее будет футуристическим, как с другой планеты.

Ледяной керн возрастом 567 тысяч лет:
На территории, где расположена станция, под толщей антарктического ледника в 3,5 километра находится уникальный водный объект – озеро Восток. Которое и стало одним из основных объектов исследования. Как пояснил ученый, разработана программа бурения льда озера. Возраст этого льда может быть 1,5-2 млн лет, и это самый древний лед в Антарктиде и вообще на планете Земля. Лед содержит информацию о климате прошлого. Исходя из этих данных, можно понять, как мы пришли к формированию современного климата, как он будет меняться дальше, и как мы сможем к этому адаптироваться.

«Новый «Восток» даст супербезопасные, комфортабельные, современные условия для работы и проживания 35 ученых и сотрудников в летний период и 15-20 человек зимой. Мы выходим на качественно новый уровень организации работы – безопасный и энергоэффективный», – заявил Александр Макаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Полярники похлеще космонавтов»: как живут, работают и строят при супернизких температурах

Ученый призывает молодых специалистов присоединиться к экспедиции. На станцию «Восток» требуются как инженеры, энергетики, врачи, водители, механики, так и биологи, геофизики, географы, палеогеографы. Подробнее можно узнать в отделе кадров Арктического и антарктического научно-исследовательского института.