Медицинское такси: как работает в Башкирии популярный у пациентов сервис?

11:40 03/02/2023

Благодаря нацпроекту «Демография» пожилые люди и инвалиды в Башкирии пользуются услугами медицинского такси. Доезжают до больницы с комфортом – все машины оборудованы электроподъемниками. Как работает популярный сервис, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Для пенсионерки Нины Попковой добраться в поликлинику целое испытание – ноги болят, суставы ломит. Последнее время женщина передвигается на коляске. А найти такой общественный транспорт, куда поместилась бы и коляска, задача не из легких. Теперь эти заботы взяла на себя специальная мобильная бригада.

«Привезли нас на машине, поднимали, я и шагу-то сама не сделала, довели меня, спустили, подняли, все хорошо. Делали вот уколы, сказали, что давление нормальное», – поделилась пенсионерка Нина Попкова.

На спецтранспорте до врачей сегодня бесплатно доехал и 86-летний Николай Корепанов. У мужчины плановый осмотр. Раньше ездил в больницу на своей машине. Теперь за руль не садится, возраст не тот. Помимо высокого давления, у пенсионера стенокардия, гипертония и проблемы со слухом.

«Конечно, удобно, я вообще-то не собирался, но приглашают. Надо провериться», – рассказал пенсионер Николай Корепанов.

В поликлинике пожилые люди проходят самые разные процедуры. От замеров роста, веса, артериального и внутриглазного давления до забора крови и ЭКГ. Затем они отправляются к узким специалистам. Все обслуживание – вне очереди.

«К нам привозят по пять-шесть человек каждую среду. Фельдшер их курирует, врачи дают предписания, какое лечение, какие препараты», – пояснила медсестра отделения медпрофилактики взрослой поликлиники г. Бирск Алена Баширова.

Мобильные бригады в Башкортостане существуют с 2019 года. За это время услугой подвоза воспользовались больше восьми тысяч сельских жителей, это пенсионеры старше 65 лет и инвалиды. С каждым годом география сервиса расширяется.

«Проект функционирует по всей республике. Мобильные бригады выезжают по всем районам, где они закреплены. Бесплатная доставка от крыльца дома до больницы и обратно – это очень удобно для граждан старшего поколения», – отметила и. о. директора Бирского психоневрологического интерната Наталья Галимзянова.

Всего в регионе более 220 тысяч пенсионеров. Многие из них живут в сельской местности. Где-то даже нет автобусов, а цены на такси неподъемные. Социальный транспорт для пожилых людей зачастую единственный вариант получить медицинское обслуживание.