Международные горнолыжные старты проходят в Кыргызстане

12:11 03/02/2023

В Кыргызстане проходят международные горнолыжные старты. Сильнейшие спортсмены из Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и Монголии соревнуются в дисциплинах слалом-гигант и специальный слалом. На соревнованиях побывал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Высота 1780 метров над уровнем моря. Здесь, на горнолыжной базе «Орловка», находится единственная в Кыргызстане трасса мирового уровня. И сегодня здесь спортсмены из четырех стран набирают квалификационные очки для участия в крупных международных соревнованиях.

Перед стартом чувствуется напряжение. Сегодня атлеты соревнуются в дисциплине специальный слалом, которая включена в программу зимних Олимпийских игр. Древки специально устанавливают на минимальном расстоянии. Задача спортсменов – максимально быстро их объехать двумя ногами, в противном случае – дисквалификация.

«На данной трассе расположены 63 древки. Траекторию каждой запомнить невозможно. Вот тут включается чисто техническое мышление. Они должны на ходу сориентироваться, сделать так, чтобы обойти эту древку максимально близко. Чем ближе спортсмен проходит к древке, тем меньше у него занимает времени прохождение всей трассы», – объясняет представитель горнолыжного курорта «Орловка» Юлия Тенькова.

Валерия Ковалева прилетела из Узбекистана. Спортсменка с трех лет на лыжах и уже 13 занимается профессионально. Побывала на многих склонах Европы, но здесь трасса для нее привычнее, потому что снег мягкий, как и дома. Да и люди гостеприимные.

«Люди очень добрые и отзывчивые, всегда помогут, особенно гостям. Наверное, к своим точно такое же отношение. Мне очень нравится здесь. Хорошие склоны. Вкусно кормят, а я покушать люблю», – делится спортсменка из Узбекистана Валерия Ковалева.

Подобные соревнования в Кыргызстане проходят уже в третий раз. С каждым годом желающих заняться лыжным спортом профессионально все больше, однако горнолыжные базы в стране в основном работают для туристов и любителей.

«Большой потенциал у Кыргызстана в развитии данного вида спорта, но мы не используем свои ресурсы. Хотелось бы, чтобы больше было горнолыжных трасс, не просто трасс для катающихся, а именно для спортсменов, чтобы создавались условия для тренировочного процесса. Так как на сегодняшний день таких условий почти нет. Они бывают, когда кто-то разрешит нам потренироваться. От случая к случаю», – отмечает президент Федерации лыжного спорта Кыргызстана Игорь Борисов.

Спортсменов разместили в коттеджах по два человека. Горнолыжники говорят, что в номерах тепло и уютно. Также организаторы постарались подобрать комплексное питание, чтобы атлеты оставались в форме. В меню блюда как азиатской, так и европейской кухни.