Названы самые востребованные на росссийском рынке труда профессии

12:54 03/02/2023
Названы самые востребованные на росссийском рынке труда профессии

Каждый пятый россиянин заявил о долгом поиске работы после увольнения. Опрос провели онлайн-сервис по управлению здоровьем Budu и исследовательский центр «Зарплаты.ру». По каким позициям искать новое место придется недолго, «Вечерней Москве» рассказал HR-специалист Ильгиз Валинуров.

По словам специалиста, в России по-прежнему очень востребованы рабочие профессии.

«Рынок труда разделяется на две части: на массовый и позиции руководителей. Если человек ищет вакансию продавца, курьера или водителя такси, то он найдет работу за один день. На эти позиции самый большой спрос на данный момент», – сказал Валинуров, добавив, что высокий спрос наблюдается на врачей и учителей.

Сложнее всего, по словам эксперта, быстро найти себе новое место работы будет тем, кто претендует на руководящие должности.

«Такие вакансии появляются реже. Поиск работы может занять четыре-шесть месяцев. Нужно активно искать вакансии и общаться с работодателями», – подчеркнул Валинуров.

Он также отметил, что при устройстве на работу важно заинтересовать работодателя и на собеседовании представить себя в выгодном свете.

«Нужно адекватно оценивать свои опыт и профессиональные качества. Ваша главная задача, чтобы получить желаемую должность, – это стать идеальным кандидатом. На собеседовании необходимо внимательно слушать и четко отвечать на вопросы», – посоветовал специалист.

Накануне в Роструде перечислили самые высокооплачиваемые профессии января. В список вошли пилоты, капитаны и инженеры. Такие специалисты получают до 500 тысяч рублей.