Нелегальные майнинговые фермы нашли на чердаке психбольницы в Иркутской области

12:45 03/02/2023
Нелегальные майнинговые фермы нашли на чердаке психбольницы в Иркутской области

Сотрудники правоохранительных органов в Иркутской области обнаружили две майнинговые фермы на чердаке психиатрической больницы, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного главка МВД.

«В ходе совместной проверки прокуратуры, полиции и МЧС на чердаке областной психиатрической больницы в Иркутском районе обнаружили две майнинговые мини-фермы. Над двумя помещениями, где содержатся пациенты, располагались боксы с пятью и восьмью машинами для производства криптовалюты», – сообщили в полиции.

Как концепция по обороту криптовалют изменит работу отрасли в России?
В пресс-службе добавили, что по факту обнаружения нелегально потреблявших электричество приборов в учреждении здравоохранения начата проверка. Оборудование было изъято, устанавливается его владелец, специалисты занимаются оценкой причиненного ущерба.

В свою очередь в прокуратуре Иркутской области сообщили, что внесли представление в Минздрав региона в связи с ненадлежащим контролем за использованием бюджетных средств, направляемых на оплату электроэнергии. Помимо этого, возбуждено административное дело по статье о нарушении требований пожарной безопасности.

Ранее сообщалось, что в Казахстане компании по добыче криптовалюты будут обязаны лицензировать свою деятельность. Работать они смогут только в рамках аккредитованных майнинговых пулов.