Лук дороже мяса: дефицит овоща из-за непогоды образовался сразу в нескольких странах

14:07 03/02/2023
Росстат: Лук подорожал с начала года более чем на 40%

Филиппины столкнулись с нехваткой основных продуктов питания. Ранее запрет на вывоз нескольких видов лука уже ввели Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Казахстан. Причиной стали холода, погубившие урожай. В луковой проблеме разбирался корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Филиппинцы плачут не от лука, а, скорее, от цены. В столице страны Маниле за килограмм просят уже 800 песо, это больше тысячи рублей. В семь раз дороже, чем в декабре. Дефицитный овощ везут из других стран в чемоданах, продавцы потирают руки.

Эксперт оценил состояние продовольственной безопасности России
«Вчера поставщики сказали мне, что цена на лук все еще высока, особенно на лук из Манилы. В последние месяцы сюда вообще не поставляли лук, цена достигла 800 песо за килограмм. Так что островитяне вроде нас контрабандой везут лук из Малайзии», –сказала продавец Тата Тахил.

Дефицит возник, несмотря на рекордный урожай – почти 250 тысяч тонн лука. Власти страны полагают, что цены искусственно завышают посредники. Они выкупают товар у фермеров и хранят его до повышения спроса.

Горе луковое и в странах Содружества. В Кыргызстане и Казахстане, чтобы удовлетворить внутренний спрос, на три месяца запретили экспорт лука. Цены, конечно, не филиппинские. В супермаркетах Бишкека килограмм стоит 60 сомов, это почти 50 рублей. Да и причина другая

«Увеличился экспорт в Пакистан. Пользуясь такими случаями, люди поднимают цены на любые товары, которые экспортируются. В то же время для стабилизации цен, для их урегулирования, для обеспечения внутреннего рынка власти ввели временный запрет на экспорт», – пояснил заведующий отделом продовольственной безопасности Минсельхоза Кыргызстана Данияр Жанузаков.

В Узбекистане ограничения на вывоз действуют с января. Из-за небывалых холодов – ниже 20 – часть урожая замерзла, а ведь лук – обязательный ингредиент для традиционной самсы и плова.

В Таджикистане пошли еще дальше. Вместе с луком запретили вывозить картофель и морковь. Все для стабилизации цен. Однако власти утверждают, что запаса овощей в стране хватит до следующего урожая, он ожидается в апреле. Фермеры даже обещают помочь соседям из Казахстана: готовы поделиться первым весенним луком.