Сборная Туркменистана готова достойно выступить на вторых зимних играх «Дети Азии»

13:46 03/02/2023
Сборная Туркменистана готова достойно выступить на вторых зимних играх «Дети Азии»

Юные спортсмены Туркменистана заканчивают подготовку к вторым зимним играм «Дети Азии». Это аналог взрослых Олимпийских игр. Команда надеется вернуться домой с медалями. На первых Играх в Южно-Сахалинске сборная Туркменистана выступила не очень удачно, команда осталась без медалей. На этот раз все должно быть иначе, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Сборная Туркменистана самым серьезным образом готовится к крупнейшему детскому спортивному форуму, который уже меньше чем через три недели начнется на Кузбассе. Особые надежды на представителей ледовых видов спорта.

В стране построено пять ледовых арен, самая большая из которых вмещает 10 тысяч зрителей. Шорт-трек наряду с хоккеем и фигурным катанием в Туркменистане входит в топ-3 самых популярных зимних видов спорта. В этой дисциплине местные таланты особенно хороши, а одним из последних достижений Туркменской национальной школы конькобежного спорта стало признание Туркменистана Международным союзом конькобежцев.

«Мое преимущество в моем росте, у меня большой размах рук, что очень полезно при старте. У меня и других ребят есть все шансы, чтобы победить. Сейчас на тренировках я выкладываюсь на все 100. Я думаю, и все ребята сделают все от них зависящее, чтобы порадовать наших болельщиков», – сказал шорт-трекист сборной Туркменистана Ораз Джепбаров.

Активно приобщаются туркменские дети и к фигурному катанию. В стране вот-вот произойдет бум этого вида спорта. В специализированной школе фигуристов сейчас обучается более 150 подростков. Современные ледовые комплексы страны – отличная стартовая площадка для юных исполнителей акселей, лутцев, тулупов и ритбергеров, для которых игры «Дети Азии» станут большим международным дебютом.

Один из главных символов предстоящего турнира – Огонь Игр – продолжает путешествие по Кемеровской области. Факельная эстафета приближается к Междуреченску.

Любопытен и дизайн самих факелов. Организаторы решили сделать их в виде японского меча катаны. Сделаны они из алюминиевого сплава. Плавные линии и изгибы символизируют следы, которые оставляют на снегу и льду спортсмены зимних видов спорта, а на корпус нанесен логотип Игр. А талисманом стал рысенок Тихоня, потому что в тайге не принято шуметь.