Снежная луна: второе полнолуние года наступит 5 февраля

15:19 03/02/2023
Снежная луна: второе полнолуние года наступит 5 февраля

Второе полнолуние года принято называть Снежной луной. В 2023 году оно выпадает на 5 февраля и достигнет пика в 21:28 по московскому времени.

В США Снежную луну также называют Медвежьей, поскольку именно в это время на свет рождаются медвежата. Еще один вариант – Голодная луна, поскольку животным в феврале труднее находить пищу.

Снежная луна взойдет на востоке вскоре после захода солнца, высоко поднимется на юге около полуночи и низко опустится на западе незадолго до восхода солнца 6 февраля. Астрономы признали это явление микролунием, уже вторым в 2023 году. Луна будет находиться на значительном расстоянии от Земли, поэтому ее диск в небе будет казаться небольшим. Во время суперлуний, когда спутник приближается к планете, его диск выглядит на 14% крупнее.

Астрологи отмечают, что Снежная луна 2023 года пройдет под огненным знаком Льва. Он принесет тепло и жизненную энергию после долгой зимы. Лев управляет художественным началом и самовыражением, поэтому в это время лучше сосредоточиться на творчестве. Это может быть освоение нового хобби или претворение в жизнь давно задуманных планов.

Ранее психологи рассказали, как влияет на людей суперлуние. По словам экспертов, в это время подсвечиваются их самые негативные стороны.