Оплата сверхурочных: как получить деньги за переработку?

15:40 03/02/2023
Оплата сверхурочных: как получить деньги за переработку?

Больше 70% москвичей регулярно задерживаются на работе. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитиками популярного сервиса онлайн-рекрутинга. При этом далеко не все сотрудники получают денежную компенсацию за переработку. Можно ли заставить работодателя платить сверхурочные? И как это сделать? MIR24.TV узнал ответы у эксперта по трудовому праву.

По словам государственного инспектора труда Федеральной службы по труду и занятости Ольги Петровой, оплата сверхурочной работы предусмотрена законом. «Такие выплаты производятся на основании табеля. Вопрос только в том, что некоторые работодатели или их отдельные работники фальсифицируют табель учета рабочего времени. Например, вы проработали 10 часов, а тот, кто ответственен за составление табеля, отмечает только 8 часов. Получается, будто вы и не задерживались. В итоге бухгалтер произведет расчет по тем данным, что указаны в документах», – говорит специалист.

Эксперт отмечает, что привлечь к ответственности непорядочных составителей табеля довольно сложно. Для начала придется доказать, что вы действительно работали в этот день больше, чем нужно.

«Если вы задержались по собственной инициативе, то благотворительность в нашей стране не запрещена, – отмечает эксперт. – А если это было все-таки настоятельное указание руководителя, то непосредственный начальник должен подготовить служебную записку. На ее основании издается приказ о сверхурочной работе. Хотя поставить реальное время в табель можно и без приказа или служебной записки».

В нормальных организациях сотрудник не должен беспокоиться о таких вопросах, считает Ольга Юрьевна: «Когда начальник настаивает, чтобы вы задержались, все должно быть учтено без ваших напоминаний».

«Если же речь идет о непорядочных, или незнающих, или легкомысленно относящихся к своим обязанностям людях, то сотруднику придется самому проконтролировать этот вопрос. Если в табель не внесли информацию о переработке, можно написать служебную записку на имя генерального директора, – поясняет специалист. – В записке должно быть указано: «Такого-то числа по настоянию моего руководителя я остался для выполнения такой-то работы. Но в табеле это по определенным причинам не было отражено. Прошу скорректировать табель и предоставить его в бухгалтерию для произведения доплаты».

«Такой способ поможет решить вопрос, если информацию в документе уже невозможно поменять задним числом. Табель можно корректировать столько, сколько в этом возникает необходимость по вновь открывшимся обстоятельствам», – добавляет Ольга Петрова.

Также специалист напомнила о повышенной плате за время переработки: «Что касается сверхурочных в рабочие дни, то за первые 2 часа задержки положена оплата по 1,5 ставки. В последующие часы оплата идет в двойном размере. В выходные дни должна быть двойная оплата или предоставление другого выходного дня».

Оплата сверхурочных: как получить деньги за переработку?