Около 1,5 тысячи свиней погибли на ферме в Марий Эл из-за неисправной вентиляции

15:48 03/02/2023
Свинья родила 41 поросенка в Бразилии

На ферме в Марий Эл задохнулись около 1,5 тысячи свиней из-за неисправной вентиляции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на межрегиональное управление Россельхознадзора.

«Рано утром 2 февраля на свиноферме в поселке Шелангерской произошло отключение приточно-вытяжной вентиляции. На тот момент в помещении находилось 1,6 тысячи свиней, отключение привело к гибели 1470 из них», – рассказал руководитель Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Марий Эл Владимир Макарычев.По его словам, туши погибших животных проверили на наличие возбудителей опасных болезней. Результаты проб подтвердили, что причина гибели техногенного характера – это асфиксия (удушье), а не болезнь.

Макарычев также рассказал, что накануне в течение суток на ферме дважды останавливалась вентиляция. Аварийные бригады устраняли неполадки. Однако ночью о неисправности вентиляции оператор не сообщил.

«Выводы будут сделаны: у предприятия должны быть дополнительные источники для предотвращения таких техногенных катастроф», – заявил Макарычев.

На месте происшествия работают специалисты управления Россельхознадзора и сотрудники комитета по ветеринарии Марий Эл, туши погибших животных отправят на санветутильзавод.

В августе 2022 года в Калининградской области на одном из местных предприятий пало 20 голов свиней. Лабораторный анализ выявил ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС), не опасного для человека, но представляющего смертельную угрозу для животных.