Российские производители «молочки» стали чаще указывать на упаковке вес, а не объем

16:06 03/02/2023
Российские производители «молочки» стали чаще указывать на упаковке вес, а не объем

Производители молочной продукции в России стали чаще указывать на упаковке молока, кефира и сливок вес продукта, а не объем, передает РБК.

По данным экспертов, в прошлом году подобной продукции продавалось больше, чем в 2021-м.Аналитики сервиса «Продажи.рф» предположили, что таким образом производители «молочки» стремятся замаскировать шринкфляцию – так называется снижение объема или веса товара в упаковке. Так, один килограмм молока из-за высокой плотности занимает около 970 миллилитров.

Вместе с тем массового перехода к практике указывать на упаковке массу один килограмм вместо объема один литр на рынке не наблюдается, рассказал журналистам издания гендиректор Национального союза производителей молока Артем Белов.

А заместитель председателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов считает, что производители прибегают к такому ходу с целью сохранить доступность «молочки» для населения в условиях роста себестоимости и низких доходов, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что в России стартовал эксперимент по блокировке продажи в торговых точках просроченных и контрафактных товаров.