Нейросеть вместо судьи: смогут ли умные технологии выносить приговоры людям?

16:53 03/02/2023
Нейросеть вместо судьи: смогут ли умные технологии выносить приговоры людям?

Искусственный интеллект все плотнее входит в нашу жизнь. Специальные программы уже могут создавать картины, сочинять музыку, писать книги, разрабатывать игры и даже ставить диагнозы. Теперь умные технологии добрались и до судебной системы.

В Колумбии был вынесен первый приговор при помощи нейросети. Судья воспользовался чат-ботом ChatGPT, чтобы принять решение по одному из дел. По его словам, такой метод никак не противоречит законам республики, но при этом помогает выстроить цепочку текстов и существенно экономит временя. Вместе с тем судья подчеркнул, что окончательный вердикт он принимал самостоятельно.

О том, насколько распространенной может стать такая практика, рассказала директор по развитию Группы компаний «ЕЮС» Надежда Морозова: «Со временем искусственный интеллект должен взять на себя больше функций. Но станет ли использование ИИ именно в судебных процессах массовой историей, покажет только опыт».

«Конечно, полностью заменить судей нейросеть не сможет. Искусственный интеллект может служить лишь дополнительным инструментом. Он ускоряет и помогает, а не берет на себя право вершить судьбы. Информацию, которую предоставляет ИИ, должен изучать, рассматривать и анализировать живой человек с опытом и знаниями», отметила специалист.

С ней согласилась и юрист Зухра Мусина: «Лично мне страшно думать о том, что такой метод станет массовым. Судья с человеческой душой рассматривает дела не только в соответствии с законом и по букве закона, но и с чувством внутренней убежденности, некого внутреннего чувства. Только человек должен принимать решение, которое может повлиять на судьбу другого».

Вместе с тем Надежда Морозова назвала несколько плюсов использования нейросети в судебных делах: «Искусственный интеллект ускоряет рабочие процессы, позволяет перепроверить себя. Таким образом эффективность судебной системы может повыситься при умелой работе с технологиями».

«Однако стоит учитывать, что информацию, предоставленную ИИ, должен анализировать профессионал. Ее нельзя использовать и воспринимать как единственно верный ответ. К тому же, умный помощник берет информацию из открытых источников, которые порой могут быть лживы. А еще компьютер может дать разные ответы на один вопрос», – предупредила эксперт.