Место Великого восстания против Птолемеев нашли на севере Египта

16:51 03/02/2023
"Фото: Елена Любутова, «МИР 24»":http://mir24.tv/, египет
ФОТО : МТРК «Мир»

Археологи обнаружили точное место одного из сражения Великого восстания – войны между египтянами и войсками династии Птолемеев (207-184 годы до н.э.). Об этом конфликте упоминается в тексте на Розеттском камне, сообщает Live Science.

В 2009 году египетские археологи начали раскопки в месте Телль-эль-Тимай в дельте Нила на севере страны. Там располагался греко-римский промышленный город Тмуис.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Во время исследований ученые нашли свидетельства того, что Тмуис был эпицентром военного конфликта. Они обнаружили руины сожженных дотла домов, тайники с оружием и камни для катапульт, а также многочисленные непогребенные человеческие останки.

Ученые отметили, что египтяне придавали ритуалам погребения огромное значение. Тот факт, что многие тела оказались брошены, указывает на катастрофические события. Но долгое время оставалось неизвестным, кто и когда напал на город.

Археологи смогли определить дату сражения, проанализировав найденные артефакты. Они нашли керамику периода Птолемеев, и монеты, отчеканенные в этот период. Также эксперты обнаружили печи, которые, согласно историческим хроникам, были закрыты ближе к концу раннего периода правления Птолемеев, когда египтяне безуспешно пытались освободиться от иноземной династии.

«Свидетельства конфликта и разрушений в Тмуисе недвусмысленны, и время... совпадает с Великим восстанием», – говорится в тексте научной работы.

Ранее сообщалось, что в Египте нашли руины римского города. Его возраст оценили в 1800 лет.